В Москве начал работу II Всероссийский форум по общественному здоровью

В Москве начал работу II Всероссийский форум по общественному здоровью

В Москве 16 октября в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялось открытие II Всероссийского форума по общественному здоровью. В работе пленарного заседания форума приняли участие Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, директор Отдела систем здравоохранения и общественного здоровья Европейского регионального бюро  Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, заместитель Министра спорта России Марина Томилова, президент независимого фонда «Общественное мнение» Александр Ослон, заслуженный мастер спорта России Ирина Слуцкая.

Министр Вероника Скворцова отметила, что ключевой целью форума является поиск новых, наиболее эффективных практик общественного здоровья с целью их последующего применения как в России, так и на международном уровне. Она сообщила, что за прошедшие пять лет благодаря мерам государственной политики на 40% сократилось потребление алкоголя населением,  в 4,5 раза уменьшилось число детей, которые собираются начать курить, когда вырастут. Отвечая на вопрос о том, как наиболее эффективно привлекать россиян к здоровому образу жизни, Вероника Скворцова отметила, что «важно подавать информацию в таком ключе, чтобы она не отвергалась людьми, не раздражала своей назидательностью, чтобы она правильно ложилась, воспринималась как должное».

Минздрав России намерен преобразовать центры здоровья в российских муниципалитетах в центры общественного здоровья, которые будут учитывать такие факторы, влияющие на здоровье человека, как  как экология, питание, вредные привычки и транспорт.

В рамках Всероссийского форума прошли несколько пленарных дискуссий, на которых затрагивались различные вопросы, связанные с общественным здоровьем. В частности, обсуждались региональные и муниципальные аспекты общественного здоровья, вопросы правового регулирования и роль молодежи в формировании общественного здоровья.

Также в ходе первого рабочего дня форума состоялась презентация информационно-коммуникационной кампании Минздрава России по укреплению общественного здоровья. Ведущими презентации выступили заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай и директор ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Оксана Драпкина.

Всероссийский форум по общественному здоровью продолжит свою работу 17 октября.

Источник: www.rosminzdrav.ru


Новости партнеров

Лента не найдена