Здоровье персонала – составляющая комплексной безопасности предприятия

Здоровье персонала – составляющая комплексной безопасности предприятия

На базе РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина при поддержке компании «НИИ СОКБ» прошел круглый стол «Здоровье персонала – составляющая комплексной безопасности предприятия».

В рамках круглого стола обсуждались вопросы применения современных инструментальных средств и методик сбора и обработки данных о показателях здоровья работников, а также вопрос практической реализуемости требований регуляторов и новые законодательные проекты в области телемедицины.

«Главное направление развития управления здоровьем персонала – это повышение эффективности мер, которые направлены на безопасность работника, сохранение его жизни и здоровья. Результат системы безопасности и охраны труда измеряется в первую очередь отсутствием травм и профессиональных заболеваний. Поэтому необходимо совершенствовать систему профилактики, в частности профосмотров. В этой связи необходимо оперативно внедрять новые технологии, сокращая время между разработкой и внедрением этих технологий. Эраинноваций уже наступила. Но не стоит забывать, что, внедряя те или иные технологии, необходимо видеть главную цель. Важно создать вспомогательный эффективный инструмент, а не избыточные проблемы…» - утверждает Дмитрий Викторович Ефремов, член Комиссии Российского Союза Промышленников иПредпринимателей (РСПП) по индустрии здоровья, координатор рабочей группы РСПП по охране здоровья работающего населения.

О совершенствовании системы охраны здоровья работников, а также мониторинг факторов риска, выявленных при проведении периодических медицинских осмотров персонала говорила и Горохова Светалана Георгиевна, Доктор медицинских наук, профессор кафедры Российской медицинской академии постдипломного образования, которая представила доклад, затрагивающий проблемы заболеваний, связанных в первую очередь с работой на предприятии. По словам Светланы Георгиевны, сегодня меняется парадигма от гигиенического нормирования к анализу риска утраты здоровья - это то, с чем работают уже многие медики в сфере производственной медицины. К сожалению, эти процессы сопровождаются ростом затрат и у работодателя все чаще возникают вопросы: куда я вкладываю деньги? Какой результат получаю? Мы говорим о программах здоровья, а смертность от внезапных ситуаций все равно существует, и не всегда она имеет тенденцию к снижению. Поэтому есть много вопросов к содержанию периодических, предсменных, предрейсовых медицинских осмотров и та нормативная база, которая сегодня существует, не дает того оптимального решения, которого ждёт и работодатель, и врач, и сами работники.

Чтобы объединить интересы не только работодателей, врачей и работников, но и страховых компаний, Внешэкономбанк (ОАО «Федеральный центр проектного финансирования») и Научно-испытательный институт обеспечения комплексной безопасности (НИИ СОКБ) объединил усилия по созданию единой медицинской платформы 4П-медицины. Об этом в своем докладе рассказала Чайковская Наталья Эрнестовна, Руководитель направления ОАО «ФЦПФ». Проект представляет из себя инновационную ИТ-платформу, обеспечивающую потребителям доступ к уникальной услуге комплексной диагностики и персонализированного ведения здоровья.

Проект предполагает интеграцию всех участников рынка оказания медицинских услуг на основе принципов 4П, а именно: Предсказание болезни на основе обследований и анализов, Профилактику и предотвращение заболеваний, Персонализированный подход, Партисипативность - активное участие пациента в поддержании своего здоровья.

«Для запуска проекта необходимо прежде всего участие корпораций и крупных компаний промышленных предприятий в силу ужесточения законодательства, а также медицинских организаций, ИТ-компаний и страховых компаний. Замысел проекта в том, чтобы все участники проекта вели общение и предоставляли свои услуги через единую программную платформу…» - отмечает Наталья Эрнестовна.

Сивохин Дмитрий Вячеславович, Генеральный директор компании «Инновационные технологии»представил технологию, которая позволяет автоматизировать вышеописанные процессы.

«SafeOperator - это программно-аппаратный комплекс, который в автоматическом режиме измеряет основные показатели здоровья работника, агрегирует их и передает в информационную систему Заказчика. Применение комплекса обеспечивает сокращение времени медицинского осмотра и повышение объективности его результатов.»

Важным вопросомявляется целенаправленный анализ собранных данных и принятие взвешенных решений на основе этого анализа. Андрей Аркадьевич Цой, Директор по медицине компании АО «Технология здоровья» рассказал, что на рынке уже существует информационно-аналитическая система – «Медкарта 24», которая позволяет накопленные данные о сотрудниках выводить в необходимый удобный вид для работодателя, а также планировать необходимые мероприятия, снижающие риски возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных со здоровьемработников.

ПАК SafeOperator, как и медицинская система «Медкарта 24», уже работают в ряде российских компаний, ежедневно доказывая эффективность и обоснованность вложенных денежных средств.

Круглый стол собрал ключевых экспертов в области охраны труда и здоровья сотрудников, в частности в мероприятии приняли участие такие компании как: «СУЭК», «Транснефть», «Газпром переработка», «СОГАЗ-Медсервис», «KPMG», «Сибур», «Лукойл», «BP», «Сбербанк» и другие.

Модератором и главным экспертом круглого стола стал Советник председателя Фонда социального страхования Российской Федерации – Кошкин Андрей Николаевич. На текущий момент участниками круглого стола готовятся конкретные предложения для дальнейшего рассмотрения и поддержания инициативна законодательном уровне.


Новости партнеров

Лента не найдена