Подведение итогов эпидемического сезона по ОРВИ и гриппу 2017-2018 гг

Подведение итогов эпидемического сезона по ОРВИ и гриппу 2017-2018 гг

В Минздраве России состоялось видеселекторное совещание с субъектами Российской Федерации по подведению итогов эпидемического сезона по ОРВИ и гриппу 2017-2018 гг: организации мероприятий по оказанию медицинской помощи больным гриппом и внебольничными пневмониями, а также вопросам вакцинальной кампании населения против гриппа и пневмококковой инфекции.

В совещании приняли участие профильные главные внештатные специалисты Министерства (инфекционисты, эпидемиологи, реаниматологи, пульмонологи), представители Роспотребнадзора, Росздравнадзора, ФМБА России, ФГБУ «НИИ гриппа» Минздрава России, ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет им. Академика Е.А. Вагнера» Минздрава России.

Представлена информация об особенностях прошедшего эпидемического сезона, в том числе в части проведения мероприятий по иммунопрофилактике, оказанию медицинской помощи, заболеваемости и смертности от гриппа и пневмококковой инфекции.

Еще раз отмечалась несомненная польза вакцинопрофилактики гриппа в предотвращении тяжелых случаев заболеваний гриппа, развитии осложнений, в том числе снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

В 2017 году Минздравом России, по сравнению с 2016 годом, объём закупок вакцин для профилактики гриппа был увеличен на 18 процентов и составил 58,4 миллиона доз, что позволило привить дополнительно 10 млн человек.

Как и в преддверии прошлых сезонов, проводилась активная работа по повышению приверженности населения к иммунопрофилактике, в Российской Федерации удалось достигнуть охвата вакцинацией против гриппа – 46,6 % от всего населения, и, как известно, такой охват достигнут впервые за все историю вакцинальных компаний против гриппа.

В преддверии следующего эпидемического сезона 2018-2019 гг. запланировано достигнуть охвата прививками против гриппа не менее 45 % всего населения, а среди групп риска – не менее 75 %.

Отдельное внимание было уделено особенностям течения гриппа у детей и мероприятиям по оказанию медицинской помощи детям при заболеваемости гриппом: необходимости ранней диагностики и своевременной госпитализации в медицинские организации, соблюдению правил проведения инфузионной терапии.

Регионы проинформированы о размещенных в электронном рубрикаторе на официальном сайте Минздрава России обновленных клинических рекомендациях по гриппу у взрослых (2017 год).

По итогам селекторного совещания регионам дано поручение по продолжению мероприятий по обеспечению медицинских организаций  специальным оборудованием для экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО); пульсоксиметрами, а также по систематической подготовке медицинских работников по использованию данного оборудования.

Источник: https://www.rosminzdrav.ru


Новости партнеров

Лента не найдена