В Госдуме работают над созданием новой модели здравоохранения

В Госдуме работают над созданием новой модели здравоохранения

Работу над созданием новой модели здравоохранения ведет фракция «Справедливая Россия» в Государственной думе. Об этом сообщила ответственный секретарь экспертного совета фракции Татьяна Серпкова.

Экспертно-аналитическое исследование «Совершенствование модели здравоохранения в контексте задач, поставленных в Послании Президента РФ Федеральному собранию» будет завершено к декабрю, а затем вынесено на обсуждение парламентариев.

Задача исследования – определить системные проблемы здравоохранения, диагностировать причины, по которым цели снижения уровня смертности и увеличения продолжительности жизни населения не достигаются. Эти цели заявлены в государственной программе «Развитие здравоохранения», принятой в 2012 г. на период до 2020 г. Эксперты намерены выявить неэффективные решения в системе управления здоровьем нации, выработать рекомендации по устранению проблем, а также разработать программу мероприятий по совершенствованию существующей модели здравоохранения на период до 2024 г. и в более долгосрочной перспективе.

Как отметила Татьяна Серпкова, авторы работы исходят в том числе из задачи, поставленной в Послании Президента РФ Федеральному собранию 1 марта 2018 г. – к концу следующего десятилетия Россия должна уверенно войти в клуб стран «80 плюс». Владимир Путин отметил, что в 2019–2024 гг.  на развитие системы здравоохранения потребуется ежегодно направлять в среднем более 4% ВВП, но стремиться нужно к 5%. Общие объемы расходов на здравоохранение должны увеличиться вдвое.

В «Справедливой России» указывают, что главные показатели госпрограммы «Развитие здравоохранения» не выполнены. Не выполнен и Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 606 «О мерах по реализации демографической политики РФ», в котором говорится, что к 2018 г. средняя продолжительность жизни должна достичь 74 лет. Эти факты в сочетании с тем, что запланированное в госпрограмме бюджетное финансирование осуществлялось даже с превышением указанных в ней показателей, свидетельствуют о высоких рисках не достичь поставленных целей и ставят под сомнение эффективность использования значительных финансовых средств.

Эксперты также отмечают, что только в 2017 г. в бюджете ФОМС на нужды здравоохранения не были использованы 106 млрд руб., перешедшие в результате в бюджет 2018 г. «Средства на социалку и на ОМС должны быть все-таки в одном фонде. Сейчас идет перекладывание денег по двум государственным карманам, которое только вредит», – выразила мнение однопартийцев Татьяна Серпкова. Ее коллеги считают также, что частные страховые компании не выполняют свои функции и не должны присутствовать в распределении бюджетных денег ОМС.

В рейтинге эффективности здравоохранения (сопоставление затрат и результатов) Россия находится на одном из последних мест, уступая Белоруссии, Казахстану, Румынии, Аргентине, Кубе. В этих странах расходы на душу населения ниже, чем в России, а продолжительность жизни – выше. Указанные факты позволяют предполагать, что в действующей российской модели здравоохранения есть не использованные резервы для повышения ее эффективности, а существующее положение дел увеличивает риски, связанные со здоровьем населения России.

Источник: medvestnik.ru


Новости партнеров

Лента не найдена