Вероника Скворцова: «Доступность и качество паллиативной медпомощи в России будут повышены»

Вероника Скворцова: «Доступность и качество паллиативной медпомощи в России будут повышены»

Доклад о проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“ по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи» представлен Министром здравоохранения Вероникой Скворцовой сегодня на заседании Правительства РФ.

В соответствии с резолюцией Всемирной организации здравоохранения законопроект расширяет понятие «паллиативная медицинская помощь» и уточняет порядок ее оказания и социального обслуживания неизлечимо больных. Уточняется, что это будет комплекс действий, включающий: медицинское вмешательство; действия психологического характера по уходу, направленные на улучшение качества жизни; избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания всеми возможными средствами, включая наркотические или психотропные лекарственные препараты.

Оговаривается возможность оказания паллиативной помощи как в амбулаторных условиях, в том числе на дому, так и в условиях стационара. При этом при оказании паллиативной медицинской помощи в условиях дневного стационара граждане также будут обеспечиваться лекарственными препаратами в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

Законопроектом регламентируются вопросы взаимодействия медработников с работниками организаций социального обслуживания, другими лицами, а также общественными объединениями и НКО, работающими в сфере здравоохранения, при оказании паллиативной помощи.

Вероника Скворцова отметила, что «законопроект  позволит повысить доступность и качество паллиативной медицинской помощи для нуждающихся в ней пациентов и улучшить качество жизни».

Ранее законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

Источник: www.rosminzdrav.ru


Новости партнеров

Лента не найдена